22.05.2013 09:45
Новости.
Просмотров всего: 4785; сегодня: 4.

Внедрение СЭД «Дело» в администрации правительства ХМАО-Югры

Благодаря политической воле губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и усилиям директора Департамента информационных технологий в регионе практически полностью автоматизирована работа с документами. В настоящее время в системе электронного документооборота «Дело» разработки компании «Электронные офисные системы» (ЭОС) работает до 2200 пользователей. Во главу угла при реализации проекта было поставлено обеспечение безопасности и защита соединений, что наряду с наличием полноценного web-доступа к системе создало возможность защищенной работы в СЭД из любой точки мира при наличии доступа в Интернет. Внедрение системы осуществляет один из ведущих партнеров ЭОС – компания «Прайм Груп».

О заказчике

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является субъектом Российской Федерации с административным центром в городе Ханты-Мансийск. Численность населения – 1536,9 тыс. человек, площадь – 534,8 тыс. кв. км. Ханты-Мансийский автономный округ добывает около 7 % мировой нефти и более половины – российской. В составе Югры – 106 муниципальных образований. Правительство региона насчитывает 31 региональный орган исполнительной власти (РОИВ). Функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере информационных технологий, связи и телекоммуникаций возложены на Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Об исполнителе

Компания «Прайм Груп» была основана в 1999 году и на сегодняшний день является ведущим системным интегратором с огромным опытом реализации ИТ-проектов различного масштаба и уровня сложности. «Прайм Груп» предоставляет полный спектр ИТ-услуг по созданию и развитию ИТ-инфраструктуры, разработке и сопровождению информационно-управляющих систем, а также по поставке оборудования и программного обеспечения. Департамент информационно-управляющих систем компании занимается автоматизацией документооборота и делопроизводства, автоматизацией межведомственного взаимодействия, созданием информационно-аналитических систем различного назначения, ситуационных и диспетчерских центров. С июля 2010 года компания «Прайм Груп» является партнёром компании «Электронные офисные системы» (ЭОС).

Предыстория проекта

В 2010 году в администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры возникла потребность в модернизации системы электронного документооборота и делопроизводства, которая была бы способна автоматизировать не только ежедневный труд делопроизводителей, но и являлась интегрированной средой, ядром которой являются официальные документы. Проще говоря, требовалась система, в которой можно регистрировать документы, создавать, контролировать, исполнять поручения. При этом крайне важно, чтобы возможность для проведения этих операций была не только у сотрудников отделов делопроизводства, но и непосредственно у должностных лиц разного уровня, от руководителей в аппарате губернатора до конечных исполнителей в департаментах и службах.

В связи с этим сотрудниками компании «Прайм Груп» совместно с департаментом информационных технологий был проведен аудит существующих на рынке СЭД. Во время проведения аудита удалось сформировать критерии оценки для будущей системы электронного документооборота. Прежде всего, это надежность системы, быстродействие, безусловно насыщенный функционал для делопроизводителей, гибкая система отчетности, а также полноценный веб-интерфейс для руководителей и исполнителей. Также немаловажным является наличие положительных отзывов крупных заказчиков.

По результатам исследования СЭД «Дело» производства компании «Электронные офисные системы» (ЭОС) оказалась системой, которая наиболее полно удовлетворяет заявленным требованиям.

Цель проекта

Замена существующей системы учета документов правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на современную многофункциональную систему электронного документооборота с возможностью интеграции с федеральной системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО), подключением территориально-распределенных подразделений по всему округу и обеспечением внутризащищенной сети юридически значимого электронного документооборота.

Сроки и этапы

2010 г. – проведение аудита ранее установленной системы, пилотное внедрение СЭД «Дело» в Департаменте здравоохранения и Департамента госзаказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

2011 – 2012 гг. – внедрение СЭД «Дело» во аппарате правительства, а также во всех органах государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые расположены в г. Ханты-Мансийске.

2013 г. – подключение к системе территориально-распределенной сети девяти органов государственной власти по всему автономному округу.

Итоги проекта

На конец 2012 года в СЭД «Дело» работало около 2200 человек всех региональных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Каждый документ, зарегистрированный в подразделении, сканируется и передается для работы уже в электронном виде. Руководители и исполнители работают в подсистеме «Дело-Web».

Особенности реализации проекта

Ключевой особенностью реализации проекта внедрения системы электронного документооборота «Дело» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре стало создание подсистемы защиты информации на основе решения ViPNet компании «ИнфоТеКС», имеющего все необходимые сертификаты регуляторов (ФСО, ФСТЭК) и рекомендованного для использования при защите информационных систем. На рабочих местах пользователей, в том числе на ноутбуках, установлен ViPNet-клиент, работающий под управлением ОС Windows (сертифицированы решения для всех систем, начиная с ОС Windows 2000 и до Windows 7). Он выполняет функции VPN-клиента для защиты почтовой системы, а также криптографические функции для прикладных программ, использующих цифровую подпись и шифрование. Соответственно, на всех рабочих местах СЭД «Дело» устанавливались и были настроены ViPNet-клиенты, что позволило защитить информацию ограниченного распространения и составляющую служебную тайну, а также персональные данные граждан и самих пользователей. В результате в настоящее время у пользователей существует возможность доступа к системе «Дело» из любой точки земного шара, где есть выход в Интернет с использованием защищенных и сертифицированных средств.

Кроме того, в рамках проекта внедрения управлению аппарата губернатора по регистрации нормативно-правовых актов требовалась совершенно особая система регистрации, учета реквизитов и т. д. Для этого в СЭД «Дело» было создано более 100 дополнительных реквизитов карточки документа, а также разработаны дополнительные отчетные формы. Сейчас предстоит перенос накопленной ранее информации из Excel в систему «Дело», для чего в настоящее время специалисты «Прайм Груп» совместно с ЭОС разрабатывают конвертер. Таким образом, сотрудники управления аппарата губернатора по регистрации нормативно-правовых актов будут работать в стандартной системе «Дело» с учетом настроенных карточек документов и разработанных отчетов под их нужды.

Текущая стадия реализации проекта и ближайшие планы

В настоящее время идет работа по подключению к единой базе СЭД «Дело» территориально-распределенной сети девяти региональных органов государственной власти по всему Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра. В каждом таком территориально-удаленном подразделении устанавливаются защищенные каналы ViPNet, подключаются рабочие места «Дело-Web» и происходит обучение сотрудников по всему округу (города Нижневартовск, Сургут, Лангепас, Мегион, Радужный и т. д.) – всего планируется подключить еще около 600 автоматизированных рабочих мест.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...