14.11.2012 17:51
Новости.
Просмотров всего: 3569; сегодня: 2.

ОАО «Техснабэкспорт» автоматизировал процессы учета

Компания «1С-Рарус» завершила вторую очередь проекта по автоматизации процессов в ОАО «Техснабэкспорт». На базе типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и платформы «1С:Предприятие 8.2» с учетом разработанного базиса при внедрении первой очереди - регламентированного учета, и благодаря реализованным доработкам была создана комплексная автоматизированная система управленческого учета, бюджетирования, управления финансами и управления закупками. Внедренная функциональность первой и второй очереди позволила автоматизировать более 250 рабочих мест. Система позволяет контролировать расходы в рамках утвержденных бюджетов в момент принятия обязательств и осуществления платежей. Автоматизирован контроль закупочных процедур согласно требованиям Единого отраслевого стандарта закупок Госкорпорации «Росатом» (ЕОСЗ). Организовано своевременное страхование гражданской ответственности перевозчиков и продукции. В соответствии с требованием Госкорпорации «Росатом» на 7-ой рабочий день готовится закрытие финансовой отчетности.

ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) – глобальный поставщик урановой продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли, входит в Госкорпорацию «Росатом». Компания обеспечивает около 40% потребностей АЭС с реакторами западного дизайна в услугах по обогащению урана (ЕРР). За плечами компании – 48 лет безупречной деятельности на международном рынке.

В ОАО «Техснабэкспорт» успешно завершена вторая очередь проекта по автоматизации управленческого учета и бюджетирования в рамках внедрения комплексной автоматизированной системы на платформе «1С:Предприятие 8.2». Проект реализуется в сотрудничестве с компанией «1С-Рарус». В первой очереди (завершена в первом квартале 2010 года) проекта был успешно автоматизирован регламентированный учет. Для этого была произведена существенная доработка типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» с учетом дальнейшего развития функциональности и масштабирования системы.

Для реализации второй очереди была создана комплексная автоматизированная система с модулями управленческого учета, бюджетирования, управления финансами и управления закупками.

Рассказывает Сергей Нелюбин, Директор департамента программных разработок ОАО «Техснабэкспорт»:

- При постановке целей и планировании задач проекта мы, прежде всего, исходили из требований, которые задает Госкорпорации «Росатом». Например, существенным требованием является быстрое закрытие финансовой отчетности – подводить финансовые результаты нужно ежемесячно на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным. При этом одновременно с началом новой очереди проекта Госкорпорация «Росатом» стала внедрять новую методологию по формированию консолидированной бюджетной модели, что также легло в основу автоматизированной подготовки отчетности, и ее также было необходимо интегрировать в общую систему. Огромный пласт работы был связан с автоматизацией закупочных процедур в соответствии с отраслевым стандартом закупок Госкорпорации «Росатом». Сегодня все рабочие трудности преодолены, система работает четко и без сбоев.

В единую корпоративную автоматизированную систему на платформе «1С:Предприятие 8.2» объединены все подразделения компании ОАО «Техснабэкспорт». Автоматизировано более 250 рабочих мест. Ежедневно работает около 100 активных пользователей.

Сегодня система позволяет компании ОАО «Техснабэкспорт»:

Вести управленческий учет

В компании формируется плановый и фактический бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджет балансового листа.

Осуществлять бюджетное планирование и бюджетный контроль

В компании ежегодно проводится формирование бюджета подразделений, несколько раз в год формируются прогнозы его исполнения и план-факт анализ. Система позволяет формировать бюджеты по статьям, относящимся к конкретным подразделениям. Полностью автоматизирован контроль исполнения бюджета, осуществляемый ежедневно в течение периода исполнения бюджета - сегодня автоматизированный бюджетный контроль производится в момент принятия обязательств, то есть на стадии заключения новых договоров и контрактов (с учетом исполненных и плановых обязательств по ранее заключенным договорам и контрактам).

Согласовывать документацию (договорную и контрактную, заявки на платежи, стандарты и нормативные документы)

Применяется электронное согласование контрактов, договоров и дополнительных соглашений к ним, заявок на платежи, документов нормативного характера (корпоративных стандартов, методик, положений и т.п.) непосредственно в «1С» с ведением нормирования времени согласования. Каждый вид документа «запускается» по определенному маршруту согласования, разработанному в соответствии с принятыми корпоративными стандартами, причем в маршрут включены как руководители, так и непосредственные исполнители. Кроме того, система позволяет хранить все версии и копии документов.

Управлять финансовыми потоками

Все платежи (исключение составляет безакцептное списание) теперь осуществляются только после формирования заявок на расход денежных средств. Система ограничивает проведение платежей, если они выходят за рамки бюджета и не прошли контроль по закупочной процедуре согласно требованиям ЕОСЗ.

Организовать учет страхования

Система способствует организации своевременного страхования гражданской ответственности.

Вести учет финансовых вложений и кредитов

«1С» позволяет отслеживать полученные кредиты и транши, вести их дальнейший учет, а также работать с платежным календарем.

Оперативно закрывать финансовую отчетность

В соответствии с требованиями Госкорпорации «Росатом» закрытие финансовой отчетности производится на 7 рабочий день.

Формировать корпоративную консолидированную отчетность

Госкорпорация «Росатом» предъявляет требования по формированию консолидированной отчетности, которые отражены в специально разработанных «формах сбора данных», позволяющих консолидировать информацию по отраслям. В ходе второй очереди проекта автоматизировано порядка 100 форм, что позволяет анализировать состояние финансов компании в разных аналитических разрезах.

Провести интеграцию с бюджетной моделью Госкорпорации «Росатом»

ОАО «Техснабэкспорт» оперативно реагирует на требования Госкорпорации «Росатом» в части формирования и предоставления отчетности по бюджетной модели согласно методологии по сбору консолидированной бюджетной модели. В системе автоматизировано заполнение плановыми и фактическими данными более 35 бюджетных форм с последующей выгрузкой в файл Excel.

Организовать закупки в соответствии с требованиями единого отраслевого стандарта

Полностью автоматизирован процесс закупок в соответствии с ЕОСЗ: формирование годовой программы закупок (ГПЗ), согласование расходных договоров и контрактов в части соблюдения требований к закупкам (в т.ч. в отношении их соответствия ГПЗ по типу и срокам процедуры, начальной максимальной цене и т.п.), реестр протоколов закупочной комиссии (в т.ч. ведение архива аудио записей заседаний комиссии).


Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...